День весеннего равноденствия наступает 20 марта в 16:56 по Гринвичу. Сегодня день равен ночи - в Северном полушарии начинается астрономическая весна, в Южном - осень.

Считается, что именно в этот день наступает перелом в погоде - и как бы ни было холодно ДО равноденствия, после него обязательно придет настоящее весеннее тепло. Это, кстати, подтверждается на деле - например, в Петербурге. Утром 20 марта в городе было -12 градусов, а 21-го марта синоптики обещают +10...

Астрономическая весна продлится до Дня летнего солнцестояния (21 июня). Весенее равноденствие во многих странах мира считается большим праздником. Так, татары,  казахи, башкиры, таджики, узбеки и многие другие восточные народы в эти дни отмечают Навруз (Новый день). В Японии ждут цветения сакуры и тоже празднуют День равноденствия.

Астрологи и вовсе отмечают начало нового астрономического года и свой профессиональный праздник.

- 20 марта - последний день уходящего года - Солнце переходит из знака Рыб в знак Овна, в первый знак зодиакального круга, - рассказал Metro Михаил Чистяков, астролог центра "Аструс", - А это значит, что наступает настоящая весна, и можно загадывать желания - они обязательно сбудутся в новом году. Вечером можно устроить праздник себе и своим близким.