Фрагменты европейского спутника GOCE, предназначенного для изучения гравитационного поля Земли, могут упасть на Землю в ближайший понедельник, сообщает Интерфакс. Место падения спутника весом в одну тонну рассчитать пока невозможно.

Стратегическое командование США, в задачи которого входит отслеживание ситуации с космическим мусором, ожидается, что аппарат войдет в атмосферу 10 ноября в 23:02 по Гринвичу (03:02 мск 11 ноября). Точность прогноза пока невелика - плюс-минус 16 часов. Если спутник войдет в атмосферу точно в обозначенное время, то точка входа будет находиться над территорией Бразилии. Место падения неизвестно. Как передает Sky News, ожидается, что большая часть спутника сгорит при прохождении плотных слоев атмосферы, но детали весом около 200 кг могут достичь поверхности планеты в виде 40-50 фрагментов.

По данным Европейского космического агентства, GOCE находится на орбите высотой около 160 километров, отмечает РИА "Новости". Уникальной особенностью этого случая падения стало то, что бортовой компьютер и приборы спутника не выключились, и ученые продолжают получать телеметрию от падающего спутника в реальном времени.