В новой постановке Большого драматического театра три главные роли. Ричард Бондарев, Андрей Феськов, Варвара Павлова играют Солдата, Чёрта и Принцессу соответственно. В спектакле звучат произведения композитора Игоря Стравинского в исполнении скрипача, пианиста и кларнетиста.
В конце спектакля на сцене к актёрам и музыкантам присоединяются животные – гуси и чёрный козёл.

– Идея ввести в спектакль животных возникла спонтанно, во время репетиций, – рассказали Metro в пресс-службе БДТ. – В русском фольклоре козёл – символ бесовского, чертовщины. Поэтому в постановке животное и появляется рядом с Чёртом – они как будто о чём-то договариваются между собой.

По словам сотрудников БДТ, козла сыграла дрессированная козочка Ночке. Рогатая актриса прекрасно справилась со своей ролью.

– До того как появилась Ночка, планировалось вывести на сцену поросёнка и гусей – просто чтобы создать деревенскую атмосферу, – пояснили в пресс-службе театра. – В итоге гусей оставили, а от идеи с поросёнком отказались. Потому что поросёнок, даром что очень симпатичный, оказался слишком ленив. На репетиции он обыкновенно ел, лежа на боку, и совсем не хотел двигаться. Один раз даже уснул. Коза гораздо подвижнее и артистичнее.

В Каменноостровский театр коза Ночка всегда приходит в сопровождении дрессировщицы. Рогатая артистка будет сотрудничать с театром и в других спектаклях.

ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ В ПЕТЕРБУРГСКИХ ТЕАТРАХ (на фото):

Ослица Моника (см фото)
Плов с запахом осла
Режиссёр Сильвиу Пуркарете. Румыния
На гастроли в Петербург румынский театр не смог взять с собой осла. Животное пришлось арендовать в Ленинградском зоопарке. С ролью справилась ослица Моника из отдела дрессированных животных.

Тигрицы Шакира и Мира
Спартак
Михайловский театр. Петербург
Тигрицы Шакира и Мира приехали в Петербург из Московского зоопарка. Во время спектакля взрослая Шакира сидела в клетке, а юная Мира прогуливалась по сцене.

Рыбка Тарасик
Живая декорация

Символ Международного театрального фестиваля «Балтийский дом». Петербург
Несколько недель гигантская золотая рыбка жила в аквариуме в фойе театра. Тарасика подкармливали сотрудники и зрители. К окончанию фестиваля рыбка увеличилась в размере.

Куры
Ревизор

Режиссёр Алвис Херманис. Латвия
Спектакль участвовал в фестивале «Балтийский дом». На границе хохлатым участницам спектакля пришлось проходить таможенный и ветеринарный контроль.