Перед премьерой "Кавказской пленницы!" актёры переживают – картину они увидят впервые, а в Интернете после трейлера сплошь негатив, мол, посягательство на наследие Гайдая.

– Каждый театр в мире считает своим долгом поставить «Гамлета», и чего-то никто не возмущается.

В Голливуде ремейки – это нормальная практика, а в России их не любят, – делится Дмитрий Шаракоис, сыгравший Шурика. – Но вот же у Никиты Михалкова получился хороший ремейк «12 разгневанных мужчин», может, и у нас «Кавказская пленница» получится. Мы старались сохранить дух того времени и снять всё без пошлости.

Идея сделать ремейк пришла в голову Илье Олейникову, он пригласил актёров и... умер. Режиссёр Максим Воронков довёл проект, и вот через два года после смерти Олейникова фильм выходит в прокат. У нового Шурика есть видеокамера, питается он роллами, а Нина (Настя Задорожная) увлекается бейсджампингом (экстремальные прыжки)... И всё это под песню "Кайфуем".  

Семён Стругачёв, сыгравший Труса, уверен, фильм будут ругать в любом случае.

В августе та же участь постигнет новую версию "Весёлых ребят", которых сильно переделали. Роль Потехина, прославившая Леонида Утёсова, досталась Ивану Дорну. В картине, кстати, прозвучат и песни в его исполнении.

А в следующем году нас ждёт ремейк ленты «Человек-амфибия». Проект обещает стать международным – в съёмках примут участие кинематографисты из Италии и Германии, а сценарий уже пишет на английском Сергей Бодров.