В феврале по МЦК запустят пять поездов «Ласточка» с новой компоновкой, разработанной специально для Московского кольца с учётом потребностей столичных пассажиров. Сейчас на маршруте уже работают пять таких составов, сообщил глава Департамента транспорта Максим Ликсутов. По его словам, это поможет справится с увеличивающимся потоком пассажиров.

В новых составах изменили компоновку кресел. Если раньше их было по три и по два в ряд, то теперь с каждой стороны стоит всего по паре кресел. Так, пассажирам, сидящим у окна в «тройном» кресле, не придётся протискиваться к выходу через двух соседей. Кроме того, благодаря этому решению на 20% увеличилась вместимость новых составов. Теперь они могут перевозить до 1500 пассажиров.

Изначально «Ласточки» создавались для далёких поездок, а на МЦК остановки расположены довольно близко. При частом разгоне и торможении раньше приходилось держаться только за ручки на спинках кресел. 

– Там появятся мониторы. Не в креслах, как в самолёте, а между рядов. Мониторов несколько на салон, – рассказал Metro первый заместитель главы метрополитена Роман Латыпов. – На них демонстрируется участок, где сейчас едет поезд, сообщается время, оставшееся до прибытия на следующую станцию, на какие маршруты наземного транспорта можно пересесть на следующей станции.

Кроме того во втором и четвёртом вагонах каждого обновлённого состава установили велокрепления, чтобы можно было удобно добраться до крупных парков, через которые проходит МЦК.