На этот раз великий сыщик вновь заговорил по-русски. Очередную интерпретацию одной из самых экранизируемых историй в кинематографе снял режиссер Андрей Кавун. Главную роль - Шерлока - играет Игорь Петренко, Ватсона - Андрей Панин.

В этой киноистории - как уже заведено в современных фильмах о Холмсе - тоже есть внезапные сюжетные повороты и неожиданные персонажи. Metro предлагает сравнить всех киношных Шерлоков последних лет.

Шерлок Холмс - Игорь Петренко (сериал "Шерлок Холмс").

Это не прямая экранизация произведений Артура Конан Дойля, а собственные истории по мотивам рассказов, которые скомпилизованы в несколько серий.

В картине главным героем выступает не Шерлок Холмс, а доктор Ватсон, от лица которого ведется повествование. При этом, Ватсон значительно старше Холмса, хотя по книгам Артура Конан Дойла герои почти одногодки. Здесь же Холмс - молодой ученый, знайка и невротик, неопытный и горячий. А вот Ватсон - серьезный, умный, уверенный в себе мужчина.

Есть в картине и другие сюрпризы - миссис Хадсон, которую играет Ингеборга Дапкунайте, моложе, чем обычно ее изображают в фильмах. Кстати, Конан Дойль практически не описывает внешность квартирной хозяйки в своих рассказах о Шерлоке Холмсе, и не указывает её имя и возраст. 

В сериале Андрея Кавуна миссис Хадсон - женщина средних лет. По версии сериала, она становится возлюбленной доктора Ватсона и прототипом Мэри Морстен (героини рассказа "Сокровища Агры").

Как снимали фильм можно почитать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Шерлок Холмс - Роберт Дауни-младший ("Шерлок Холмс").

В фильме Гая Ричи, который положил начало современным экранизациям рассказов о Шерлоке Холмсе, сыщика играет Роберт Дауни-младший, Ватсона - Джуд Лоу. Уже вышло две части этой картины, собравших неплохую кассу, и готовится третья.

По сюжету, сыщик Шерлок Холмс вместе со своим соратником Ватсоном вступают в схватку, требующую нешуточной физической и умственной подготовки, ведь их враг представляет угрозу для всего Лондона.

Фильм снят по мотивам произведений Конан Дойля, хотя основной сюжет совершенно оригинален.

Как отмечают киноэксперты, эта версия истории о Шерлоке Холмсе весьма отличается от классической, сыгранной Ливановым и Соломиным. Как и главные герои. Холмс тут более грубый и агрессивный, а Ватсон хамит и даже может ударить коллегу.

Шерлок Холмс - Бенедикт Камбербэтч (сериал "Шерлок").

В британском сериале события разворачиваются в наши дни. Помощника Холмса играет Мартин Фримен. Ватсон по сюжету - военврач, прошедший афганскую войну. Многие отмечают, что он и характером и внешне похож на героя Виталия Соломина из известной советской экранизации.

А вот Шерлок Холмс необычен. Это энергичный, гениальный и эксцентричный английский денди из состоятельной семьи с тиранскими манерами и с весьма своеобразным отношением к жизни.

Традиционной для Холмса трубки в сериале нет. Шерлок в исполнении Камбербэтча заменил ее  несколькими никотиновыми пластырями.

Кстати, в начале декабря на мировых телеэкранах появится новый сезон "Шерлока", состоящий из трех серий. Его многие ожидают с нетерпением.

Шерлок Холмс - Джонни ли Миллер ("Шерлок Холмс").

В американском сериале "Элементарно" Шерлок Холмс - бывший наркоман, который был отправлен в Нью-Йорк на лечение в реабилитационный центр, а по завершении лечения остался в Бруклине как консультант Нью-Йоркской полиции. В расследованиях ему помогает его компаньон-наблюдатель доктор Джоан Ватсон, нанятая его отцом. Ее играет Люси Лью.

Сериал в каждой серии представляет абсолютно новое преступление, новое расследование и новую базу для исследований, что привносит в проект определенную оригинальность.

Классика жанра

Шерлок Холмс - Василий Ливанов.

Знаменитый сериал Игоря Масленникова 1981 года выпуска стал классическим и наиболее близким к сюжетам Конан Дойля. Из более чем 200 экранизаций этой эпопеи, лучшей была признана именно советская.