На Дальнем Востоке из-за паводков затопило 4638 домов. Об этом сообщается на сайте представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе.

Больше всего подтопленных домов в Амурской области – 4383. В Еврейской автономной области вода пришла в 244 жилых дома, в Хабаровском крае — 5 домов.

Во всех домах, попавших в зону наводнения, проживают около 30 тысяч человек.
Чтобы лично проконтролировать ситуацию, по поручению президента России Владимира Путина накануне в Приамурье отправились министр здравоохранения и министр энергетики России.
В настоящий момент в полной боевой готовности к отправке находятся и пасатели областного пожарно-спасательного центра.


Амурская область

Ишаеву доложили, что в Амурской области наводнение охватило 88 населенных пунктов. В 56 из их подтоплено 4383 жилых домов /за сутки на 240 больше/ с населением 27395 человек, в том числе 7699 детей. Повреждены 141 участок автодорог местного значения общей протяженностью 519 км и 64 автомобильных моста. За сутки восстановлено 212 км автодорог.
В зоне подтопления в Амурской области находятся 11 объектов культуры, 156 объектов образования, 36 объектов здравоохранения, один психоневрологический диспансер. Нарушения работы потенциально опасных объектов не зафиксировано.
В пунктах временного размещения в Амурской области находится 1595 человек, в том числе 718 детей.


Еврейская автономная область

В Еврейской автономной области в четырнадцати населенных пунктах подтоплено 244 жилых дома /за сутки их число увеличилось на 130/ с населением 893 человека. Повреждены 16 участков дорог регионального и местного значения общей протяженностью более 8 км.
Ранее сообщалось, что река Амур подтопила 119 домов в селе Ленинское Еврейской автономной области.


Хабаровский край
На территории Хабаровского края в пяти населенных пунктах подтоплено 11 жилых домов, эвакуировано 294 человек.
На заседании оперативного штаба также отмечалось, что в Верхнеколымском районе Республики Саха /Якутия/ подтоплено 30% взлетно-посадочной полосы аэропорта поселка Зырянка. За сутки уровень воды снизился на 15%. Перевозка пассажиров осуществляется два раза в неделю вертолетами стыковочными рейсами до города Среднеколымска. Сам поселок не подтапливается, уровень воды реки Колыма у Зырянки 570 см при критической отметке 850 см /снижение 15 см за сутки/.
Правительство РФ выделит 3,2 млрд рублей регионам, пострадавшим от паводков и ливневых дождей.

Российские власти намерены выделить 3,2 млрд рублей регионам, пострадавшим от паводков и дождей.