Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк утверждает, что 1 июля, в первый день после прекращения перемирия на Донбассе, было уничтожено около тысячи сторонников федерализации. Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

Шкиряк также заявляет, что украинские силовики восстановили контроль над пограничным пунктом "Должанский".

Также известно о гибели пяти силовиков и 17 раненых, сообщает украинский "5 канал" со ссылкой на представителя штаба силовой операции Алексея Дмитрашковского.

Напомним, 30 июня президент Украины Пётр Порошенко заявил о том, что не будет продлевать режим перемирия на востоке страны. Лидер государства пояснил, что шанс по воплощению мирного плана не был реализован из-за "преступных действий" ополченцев.

Сразу после этого силовики нанесли артиллерийские удары по центрам Славянска и Краматорска, а также обстреляли центр Славянска и его район Артема, села Семёновка и Николаевка в его пригороде и город Ямполь Краснолиманского района.

Также вчера стало известно о первых боях на востоке Украины. Так, как ранее писало Metro, очевидцы сообщали о танковом бое под Донецком. 

Другие новости по теме читайте здесь