Президент Украины Пётр Порошенко принял решение не продлевать режим прекращения огня на юго-востоке страны, сообщается на официальном сайте главы государства.

Порошенко пояснил, что шанс по воплощению мирного плана не был реализован из-за "преступных действий" ополченцев.

"Президент Украины останавливает действие режима прекращения огня на Донбассе. Они (ополченцы) публично декларировали свое нежелание поддерживать мирный план в целом и прекращения огня в частности. Вызывающе, более ста раз, нарушили режим перемирия", — говорится в обращении", - отмечается в сообщении.

Порошенко заявил, что защита территориальной целостности Украины, безопасности и жизни мирных граждан требует не только оборонительных, но и наступательных действий против ополченцев.

Глава Украины отмечает, что Вооружённые силы, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба и Служба безопасности больше не ограничены режимом прекращения огня. При этом он добавил, что силовики не будут применять силу против мирных жителей и не будут вести огонь по жилым кварталам.

Избранный в мае 2014 года президент Порошенко представил план мирного урегулирования кризиса и в середине июня объявил о прекращении огня на востоке страны, однако обе стороны конфликта регулярно обвиняли друг друга в нарушении режима.

Напомним, что Киев проводит военную спецоперацию на юго-востоке Украины с середины апреля ради подавления протестов сторонников независимости, не признавших легитимность новых украинских властей, пришедших к власти в результате февральского госпереворота.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ.