МВД России опубликовало официальное заявление на своём сайте, в котором говорится о том, что МВД России считает недопустимым для Руководителя Чеченской Республики заявление об "открытии огня на поражение" по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов, проводящих спецоперации в Республике.

Напомним, что ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров разрешил разрешил "открывать огонь на поражение" по силовикам из других регионов России.

Это произошло после инцидента в Чечне 19 апреля.

- 19 апреля полицейские из Ставропольского края прибыли в Чечню для задержания местного жителя, находящегося в розыске за стрельбу по гражданину в их Крае. В соответствии с установленным Министерством внутренних дел Российской Федерации порядком они обратились к своим коллегам в Управлении уголовного розыска МВД по Чеченской Республике и проинформировали их о цели своего визита. В результате чего местные сыщики предложили свое содействие в проведении операции, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России.

"В ходе самого задержания находящийся в розыске гражданин попытался прорваться на своем автомобиле, протаранив при этом автомашину приехавших сотрудников, тем самым подвергая опасности их жизни. После чего полицейские произвели по автомобилю преступника с целью его остановки несколько выстрелов, одним из которых он был смертельно ранен. При последующем осмотре этого транспортного средства был обнаружен боевой пистолет", - говорится в сообщении.

"Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь то москвич или ставропольчанин, открыть огонь на поражение,— говорит Рамзан Кадыров на видеозаписи совещания, которая появилась в интернете.— С нами должны считаться... Если вы хозяева своей территории, то должны контролировать".

Как сообщает газета "Коммерсантъ", реакции Кремля на заявление не последовало — там лишь пообещали изучить высказывания чеченского лидера.

Позднее Рамзан Кадыров сообщил о том, что при необходимости, готов покинуть свой пост.

- Я пехотинец верховного главнокомандующего. Если мне дадут приказ, я его выполню на все 100%. Надо будет уйти — уйду, умереть я тоже готов. Поэтому противопоставлять Кадырова президенту просто смешно, - приводит слова главы Чеченской республики РИА Новости.