Уче?ные из Московского физи- ко-технического института и Центра детскои? гематологии им. Рогаче?ва нашли способ продлить жизнь человека в два раза. Сеи?час разработки уже находятся на последнеи? стадии тестирования. Мир узнает секрет долголетия к осени этого года.

– Никакои? супертаблетки не нужно – все? уже и так существует, – рассказал Metro руководитель Центра биогеронтологии и регенеративнои? медицины и сотрудник МФТИ Андреи? Гаража. – Мы разрабатываем технологию, по которои? можно подобрать подходящие лекарства, чтобы замедлить процесс старения.

Все? началось с того, что доктор биологических наук Антон Буздин создал систему «Онкофаи?ндер», с помощью которои? можно подобрать наиболее эффективные лекарства от раковых заболевании?.

– Сначала сравнивается уровень работы генов в больных и здоровых клетках пациента, – объяснил, как работает эта система Гаража. – Затем то, как взаимодеи?ствуют белки, управляющие процессами в этих клетках. Таким образом выясняется, почему нормальная клетка стала нездоровои?. И на основании этого создае?тся список препаратов, которые лучше других помогут в лечении.

Уче?ные во главе с Алексеем Москале?вым и Алексом Жаворонковым поняли – по такои? схеме можно бороться не только с раком, но и со многими известными заболеваниями. Также она может стать ключом к долголетию.

– На процесс старения влияет множество факторов, – сказал Гаража. – Это и геномные мутации, и нарушение восстановления ДНК... В общем, если уменьшить влияние основных причин, то старость наступит куда позже.

Уче?ные уже сравнили работу генов в старых и молодых клетках, процессы, которые в них происходят, и выявили Топ-10 таблеток, принимая которые каждыи? день, можно будет жить столько же, сколько гренландские киты.

– Таблетками вечнои? жизни, конечно, не добиться, – подчеркнул Андреи? Гаража. – Наша цель – продлить здоровое долголетие человека как минимум до 80–100 лет.
Кстати, от морщин, выпадения зубов и облысения таблетки, возможно, тоже спасут.

– По поводу внешнего вида не понятно, – добавил Гаража. – У каждого человека своя реакция на эти вещества, но хуже от них не будет.