Демонтаж гигантских букв даст старт реконструкции бывшего здания завода АЗЛК, которое станет одним из современных корпусов Технополиса Москва. Технополис – это проект правительства Москвы по созданию инновационного производства в России.

– Демонтаж вывески символизирует то, что в завод вдохнули новую жинь, – рассказал Metro директор Технополиса “Москва” Игорь Ищенко . – Здесь будет "гайд-парк" для инноваций. Но буквы останутся на территории бывшего завода. Они станут частью благоустройства территории.

Надпись “Москвич" отреставрируют, и каждая буква станет артобъектом Технополиса. Планируется, что некоторые из них расскажут москвичам об истории этой марки автомобиля.

– Каким образом мы реконструируем каждую букву, пока не решили, – поделилась с Metro дизайнер Екатерина Тестина-Лапшина. – Но некоторые точно будут связаны с образом машин, которые здесь производили. На других постараемся отобразить всю историю индустрии. Одну из букв мы надеемся сохранить в том виде, в котором она находится сейчас – с ржавчиной. В этом есть своя прелесть.

На месте бывшего завода москвичи смогут работать и открывать свои инновационные предприятия.

– Москвичи-студенты смогут проходить стажировки на территории Технополиса, – добавил Ищенко. – Когда они станут выпускниками – смогут здесь работать. Кстати, к 2015 году здесь будет старт-ап блок, где молодые предприниматели смогут реализовать свои проекты.

По словам Ищенко, на территории бывшего завода к 2016 году построят гостиницу на 130 номеров и два новых индустриальных корпуса для IT-кластеров.

Видео: Как идёт демонтаж вывески "Москвич"