Прокуратура занялась проверками оренбуржских танцоров после того, как в Сети бешеную популярность получило видео выступления школы «Kredo». На нём девушки (вероятно, несовершеннолетние) исполняют танец «тверк», предполагающий активные движения ягодицами, и изображают пчёлок, слетевшихся на мёд Винни-Пуха. СК нашёл здесь признаки «развратных действий», и на время проверки школу закрыли.

– Так называют то, что показывают в порно, – сказал Metro юрист Алексей Журавлёв. – Что такого усмотрел СК в танце, я не знаю.

По словам московских танцоров, в столице проверок нет. 

– К нам никто не приходил, но мы выясняем юридическую сторону вопроса, – рассказал Metro владелец школы танцев Николай Попов. По его словам, на классы go-go и не менее противоречивого «бути дэнс» тут принимают только совершеннолетних, но на сайте школы об этом не говорится.

Знаменитый хореограф Евгений Папунаишвили уверен, что танцы как таковые не пострадают.

– Это направление красивое, классное. Когда люди, например, отрываются в ночных клубах. Но когда девочки изображают половой акт на показательных выступлениях в Доме культуры, это неуместно, – сказал он Metro. – Мне даже неловко было смотреть.

В школе Евгения возрастного ценза нет, хотя идут занятия по стрип-пластике.

– Заниматься можно и в 16 – это же не валяние на полу с трясущейся попой.  К нам приходят, чтобы научиться пластике и женственности.

Его точку зрения поддерживает и худрук ансамбля «Непоседы».

– Дело не в движениях. Дело в том, как подать, – сказала Metro Елена Пинджоян. – Но это кошмар. Как родители могли на такое согласиться. Детям вообще не стоит заниматься go-go или стрип-пластикой.

Против тверка для подростков высказался и знаменитый хореограф Егор Дружинин.

– Всему своё время, – сказал он Metro. – Девочкам не стоит заниматься тем, что им ещё рано, тем более если ещё и получается плохо.