Скандальная анкета, которую выдали московским школьникам, удалена с сайта Министерства здравоохранения. Ведомство признает, что некоторые вопросы могут предназначаться только взрослым.

"Для детей 10-13 лет некоторые вопросы выглядят явно неудачными", – признает Олег Салагай, пресс-секретарь Минздрава.

Анкету выдали пятиклассникам одной из столичных школ. Они должны были ответить на вопросы о нюансах половых отношений, своих ощущениях после приема наркотиков и алкоголя. В анкете приводится полный перечень существующих наркотических препаратов.

Медики, психологи и родители практически единогласно пришли к выводу, что текст анкеты больше похож на инструкцию по применению.

– Такие вопросы можно задавать не каждому взрослому человеку, что уж говорить о детях, – считает Вероника Остриц, психолог Центра поддержки семьи и детства.

– Документ больше напоминает анкету маркетолога для продвижения товаров на рынке, – сходятся во мнении родители.

– Я выступаю резко против такой анкеты, – заявила Metro Людмила Стебенкова, депутат Мосгордумы. – Она может только провоцировать детей к употреблению опасных средств. Я уже подготовила запрос в министру здравоохранения, который будет передан в ближайшее время.
В петербургских школах подобное анкетирование сейчас не проводится.

– Некоторые школы проводили раньше добровольное тестирование, но, во-первых, сначала педагоги просили согласие родителей – рассказали Metro в комитете по образовани Петербурга. – Во-вторых, в тех анкетах не было ни одного названия препаратов – это были вопросы исключительно на психлогию. В этом году никаких тестов Министерство здравоохранения нам не направляло.