Министерство здравоохранения РФ планирует регулярно проводить исследования, чтобы выяснить, как проходит реализация антитабачного закона, вступившего в силу 1 июня. Как отмечают сотрудники полиции, которые также должны следить за исполнением закона, первые недели работы закона они рассчитывают на сознание курильщиков.

"Мы намерены проводить комплексную оценку применения закона, включая анализ данных, поступающих из других федеральных органов, например, из МВД, а также непосредственно узнавать мнение населения путем социологических опросов", - сказал пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

Напомним, что некоторые положения нового антитабачного закона вступили в силу 1 июня. Так, например, теперь запрещено курить в общественных местах, в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках, остановках общественного транспорта. На предприятиях теперь разрешается курить только в специально оборудованных помещениях.

По мнению Минздрава, эти нормы помогут снизить курение на 40-50%, тем самым снизив смертность от заболеваний, вызванных потреблением табака. Ранее глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко сообщил, что в России курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. По его данным, от табака в стране ежегодно умирают 400 тыс. человек.

Полицейские Москвы пока ограничатся устными замечаниями в адрес нарушителей нового антитабачного закона, сообщил начальник столичного ГУ МВД Анатолий Якунин. Полицейским предстоит выяснить, кому из должностных лиц будет поручено составление протоколов об административном правонарушении. А пока стражи порядка ограничатся устными замечаниями.