Министерство транспорта планирует снять запрет на использование российскими пассажирами телефонов во время взлета и посадки самолета, сообщает РИА Новости.
Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что в ведомстве планируют привести правила безопасности на всех международных линиях в соответствии с европейскими стандартами.

Накануне Европейское агентство авиационной безопасности заявило, что уже к Новому Году пассажирам будет предоставлена возможность пользоваться любыми электронными приборами: mp3-плеерами, мобильными телефонами, электронными книгами - в “авиарежиме”. Однако при этом нельзя будет совершать звонки, отправлять сообщения и выходить в Интернет, гаджеты можно будет использовать, чтобы читать книги, слушать музыку, смотреть фильмы и играть в игры.

Не так давно запрет на использование мобильных телефонов был снят в Америке, но нововведения коснулись лишь тех самолетов, которые защищены от электронных помех.

Напомним, что запрет на использование мобильных телефонов был введен в 1991 году в качестве превентивной меры, так как радиосигнал телефона может вызвать сбой в работе навигационной системы самолета.