День благоустройства в Петербурге пройдет 23 апреля 2016 года. Участие в субботнике призывают принять всех желающих. Сообщается, что на уборку города выйдут чиновники, общественные организации, представители национальных диаспор. Правда, синоптики не радуют - в субботу в городе ожидается прохладная погода, местами пройдут осадки. 

"Главное управление МЧС России по Петербургу предупреждает: по прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" 23 апреля ожидаются местами кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС Петербурга.

Но городские власти не боятся непогоды. С обращением к петербуржцам выступил губернатор Георгий Полтавченко.

"Совсем скоро мы будем отмечать замечательные праздники – День Весны и Труда, День Победы и День города. В мае Санкт-Петербург примет участников и гостей чемпионата мира по хоккею. Санкт-Петербург должен подготовиться к этим важнейшим событиям наилучшим образом, чтобы быть достойным звания города-героя и культурной столицы России. Приглашаю петербуржцев 23 апреля принять участие в общегородском Дне благоустройства", - говорится в сообщении губернатора Петебурга.

В комитете по благоустройству уточнили, что вклад в уборку Петербурга может внести каждый житель города.

"Навести порядок рядом с домом, офисом, как минимум - убрать зимний хлам с балкона и вымыть окна. Мелочей в уборке нашего общего большого дома  - Санкт-Петербурга - нет", - подчеркнули в пресс-службе комитета.

В каждом районе города определены территории, на которых петербуржцы смогут принять участие в Дне благоустройства, всего выделено более 800 участков.

Горожане, пожелавшие принять участие в  генеральной уборке, получат необходимый инвентарь. Перечень мест проведения Дня благоустройства опубликован на сайте Жилищного комитета, а также на сайтах районных администраций.

Уже известно, где проведут уборку общественники 23 апреля 2016 года:

На территории Пулковской обсерватории - общемолодежный совет Московского района. 

В Шкиперском саду - общественная организация "Природоохранный союз". 

Камский сад очистит армянская диаспора Петербурга. 

Территорию у реки Смоленки - представители "Культурно-просветительского центра "Дагестан".

Сквер чернобыльцев в Сестрорецке уберут активисты "Союза Чернобыля России" и "Совет  ветеранов подводного флота города Сестрорецка".

В парке Александрино, Юнтоловском парке и Коломягах будут работать представители организации «Мусора.Больше.Нет». 

Парк Авиаторов в Московском районе - уборку проведут сотрудники авиапредприятий района и районной администрации.

- Начнется работа со спортивной разминки для всех участников, здесь также пройдет мастер-класс по изготовлению и установке скворечников. После уборки парка все желающие смогут пообедать на полевой кухне, - рассказали Metro в пресс-службе районной администрации.

В Василеостровском районе 23 апреля в рамках общегородского субботника будет проведена экологическая акция по сбору батареек.

С 10 утра на территории Опочининского сада будут установлены экобоксы, куда жители смогут сдать использованные батарейки. Самым активным будут вручены памятные сувениры.