Исполнитель роли Магнето Майкл Фассбендер представил в Москве седьмой фильм «Люди Икс: Дни минувшего будущего».

Преданные поклонники пришли на премьеру ленты во всеоружии – в костюмах и гриме – и прождали ирландского актёра более трёх часов на улице. Но это того стоило, потому что Фассбендер очень приветливый, терпеливо раздавал автографы и фотографировался с фанатами, среди которых были замечены телеведущие Арина Шарапова, Лариса Вербицкая, Эвелина Блёданс, актрисы Любовь Толкалина, Равшана Куркова.

На следующий день Майкл Фассбендер и Саймон Кинберг, сценарист и продюсер фильмов о Людях Икс, дали пресс-конференцию.

Фассбендер рассказал о том, как сложно было сниматься в новой части:

– Трудно выдавливать из себя эмоции, когда ты подвешен к потолку тросами, причём в тяжёлом костюме, когда тебе очень жарко и на голову съезжает шлем. Это требует определённой выдержки и профессионализма.

Оказалось, что ирландский актёр знаток русской классики. Фассбендер признался, что хотел бы сыграть Раскольникова из «Преступления и наказания» Достоевского, а также вспомнил, как во время учёбы в актёрской школе исполнил небольшую роль в спектакле «Три сестры» по Чехову.

– В начале моей карьеры Станиславский оказал на меня огромное влияние, – поделился актёр. – Более того, я всегда ощущаю его влияние в подготовке к ролям.
На вопрос корреспондента Metro, в какой период истории он хотел бы отправиться, если бы у него была такая же возможность, как и у Росомахи, Фассбендер ответил:

– В библейские времена (я хотел бы увидеть, как создавался этот мир), а ещё в материнскую утробу. Интересно было бы узнать, как там всё утроено.
Когда Metro уточнило, хотел ли он что-либо исправить в своём прошлом, уставший актёр покачал головой:

– Я бы не хотел ничего менять в своей жизни.
Главный сюрприз нового фильма, что якобы Магнето убил Кеннеди. И именно за это его заточили в тюрьму. Но в конце герой признаётся, что это не он. Саймон Кинберг, создавший сценарий, на вопрос корреспондента Metro, о том, так кто же, если не Магнито, убил Кеннеди, ответил со смехом:

– Даже я не знаю этого. Несмотря на то что это моя любимая часть комиксов, это самый трудный сценарий из всех, с которыми мне приходилось работать. Знаете, я сам порой не понимаю, что, когда и из чего следует.
Подробности следующего фильма раскрывать не стали, но когда Фассбендер рассказывал о своём экранном сыне – герое Ртуть, актёр проговорился:

– Я горжусь своим сыном, и сцена, сыгранная им, – моя любимая в фильме. Он сам предложил видение своей роли. Я хотел бы, чтобы сын был со мной и тогда, когда я буду работать над продолжением фильма.
Сказав это, актёр многозначительно посмотрел на сценариста.