Лидеров профсоюзов пивоваренного завода Heineken Сергея Колегова и Виталия Морозова уволили. Как рассказал корреспонденту Metro Сергей Колегов, об этом решении им сообщили в пятницу, 26 января.

"Нас уволили на основании статьи 81 пункт 5 Трудового кодекса - неоднократное нарушение трудовой дисциплины - за участие в двух забастовках ", - сообщил он.

Однако они не согласны с этим решением и намерены добиваться восстановления трудовых прав. Активисты уже написали обращения в Инспекция труда и в суд. В течение 10 дней должна пройти проверка и будет вынесено решение.

"Если бы мы действительно нарушили какие-то пункты трудового кодекса, тогда это решение понятно. но увольнять только потому, что я не нравлюсь какому-то менеджеру, это незаконно", - добавил Колегов.

Он также отметил, что после восстановления на работе продолжит добиваться ранее заявленных требований.

"Этих изменений хотят сотрудники пивоварни, они необходимы, так как справедливы", - заявил он.

Напомним, рабочие, которые одновременно являются профсоюзными активистами предприятия, требовали от руководства завода улучшения трудовых условий для всего коллектива.

По их мнению "дирекция завода ущемляет права местного профсоюза и проводит репрессии в отношении сотрудников, которые принимали участие в забастовке на предприятии в декабре прошедшего года". Руководство пивоварни установило дисциплинарные взыскания в отношении лидеров профсоюзов. Однако Инспекция труда признала забастовку законной и потребовала взыскания отменить.