Депутата Законодательного собрания Петербурга, одного из инициаторов закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, обвиняют в "разжигании вражды и ненависти". Соответствующие заявления, подписанные ЛГБТ-сообществом, были поданы в прокуратуру и следственный комитет Санкт-Петербурга. Об этом сообщает в понедельник, 11 ноября, "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ".

Заявители считают, что парламентария должны судить по статье "возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства".

Как отмечают представители петербургского ЛГБТ-сообщества, Милонов нередко в своих выступлениях с СМИ допустил выражения, "обосновывающие и утверждающие необходимость применения насилия в отношении лиц гомосексуальной ориентации и правозащитников, выступающих в их поддержку", говорится в тексте заявления.

Поводом для подачи заявления послужили слова депутата, которые касались событий 4 ноября, когда группа неизвестных напала на представителей ЛГБТ. В результате в одного из представителей секс-меньшинств нападавшие выстрелили из травматического пистолета. Молодой человек лишился глаза. Как сказано в заявлении "Альянса", Милонов, по их мнению, оправдывает это нападение.