Сюжет

Коррупция, любовь, отцы и дети

История проста: в таборе праздник – день рождения сына вожака, могучего красавца Богдана. Перечисляя все достоинства именинника, гости выясняют, что нет у него только одного – невесты. На её роль идеально подходит дочь уважаемого цыгана табора Луминица, которая – как же так вышло?! – любит другого, бедного романтика Милаша. Далее скандал (ведь отцы-то уже ударили по рукам!) и борьба за женщину – нечестная, ведь вожак с женой покупают у колдуньи снадобье, которое поможет их сыну не проиграть.

Главная фишка

Необузданная радость

Эта история могла бы развиваться как детектив, могла бы стать романтической комедией, но... мы ведь в театре "Ромэн"! А потому всё превратилось... в настоящий цыганский романс. Всё действие пропитано необузданной радостью, свойственной цыганскому народу испокон веков. Все поют, танцуют и делают это настолько по-простому, открыто и лихо, что заставляют любого, даже не искушённого цыганскими спектаклями зрителя (вроде меня) дома после просмотра прослушать ещё парочку таких же романсов, а может, и... потанцевать, пока никто не видит.

На кого рассчитан

Детей лучше оставить дома

Смотреть спектакль стоит взрослым. И в первую очередь из-за финала. Когда опоённый снадобьем Милаш проигрывает бой, намечается свадьба Богдана и Луминицы. Но и тут заговор: сыну вожака постоянно подливают вино в чарку, а когда молодец доходит до кондиции, с ним в шатёр уходит не Луминица, а её подруга, тайно влюблённая в Богдана. Ночью она выбегает из шатра с криками, ведь наглец лишил её невинности. В финале нас ждёт суд, который всё расставляет по полочкам.

Настроение

Декорации и не нужны

Декораций в спектакле не очень много: большая картина на заднем плане, телега да шатры на сцене. Но они, по сути, и не нужны. Зритель смотрит только на актёров – с их яркой красивой одеждой, гитарами, скрипками, кубками с вином... Главный плюс спектакля – настроение праздника. Я будто весь вечер "кутил" вместе со всеми в таборе. Сначала был день рождения, потом свадьба. Погулял, как говорится, от души.