В Минске на встрече контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Украине был подписан протокол о прекращении огня на Донбассе с 18:00 (19:00 мск) 5 сентября 2014 года. Об этом в пятницу сообщает телеканал LifeNews.

Участники встречи обсудили вопросы введения режима прекращения огня обеими сторонами конфликта, обмена пленными в формате "всех на всех", а также усиление мониторинга наблюдателями ОБСЕ за военной обстановкой. И пришли к единому мнению по этим вопросам.

Встреча в Минске проходила за закрытыми дверями, в ней приняли участие бывший президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко, глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, а также официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини.

Напомним, что ранее пресс-служба президента Украины Петра Порошенко после его телефонного разговора с главой российского государства Владимиром Путиным объявила о договорённости о режиме прекращения огня в Донбассе.

Глава государства в свою очередь пообещал, что уже в пятницу может объявить о прекращении огня на Украине, но при соблюдении некоторых условий.

- В 14.00 по местному времени (15:00 по мск, прим. ред), при условии, что встреча в Минске состоится, я прикажу Генеральному штабу ввести двустороннее прекращение огня, и мы надеемся, что реализация мирного плана начнётся завтра, – сообщил Порошенко накануне днём.

На заявление украинского президента отреагировали и представители ДНР. По словам руководителя самопровозглашённой Донецкой народной республики Андрея Пургина, участвующего в переговорах с Киевом, если украинские силы будут соблюдать прекращение огня в восточной Украине, повстанческие силы также могут сделать это.

На настоящий момент никаких заявлений президентом Украины Петром Порошенко сделано не было.