Американская компания IBM и УК «СТАРТ Девелопмент», реализующая проект города-спутника Южный, подписали на Петербургском международном экономическом форуме меморандум о реализации программы "Разумный город".

Именно в Южном собираются протестировать разработки по эффективному планированию и управлению территориями, которые затем будут использованы в Северной столице. Об этом после церемонии подписания рассказали Захар Смушкин, владелец "Старт Девелопмент", и вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

IBM Smarter Cities («Разумный город»), как рассказали в американской компании, - это комплекс взаимосвязанных IT-систем, созданных в результате накопленного компанией опыта реализации проектов в ряде городов разных стран мира. Он нацелен на разумное управление городом и представляет собой получение актуальной информации, сбор и интеграцию данных из разных источников, моделирование и анализ для принятия решений

- Мы надеемся создать со временем новую среду и в самом Петербурге, - отметил Смушкин.

Город-спутник Южный – один из крупнейших инвестиционных проектов комплексного освоения и развития территорий в стране. Он будет построен в Пушкинском районе Петербурга на площади 2 тыс. га. В течение 19 лет будет возведено 4,3 млн кв. м жилья для 134 тысяч человек, создано 116 тыс. рабочих мест.

Город-спутник Южный расположен частично на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга, по обе стороны от федеральной трассы М20 (Киевское шоссе), частично - на территории Гатчинского района Ленинградской области.

На севере границы нового микрорайона города пройдут от Киевского шоссе до проектируемой объездной дороги вокруг Пушкинского аэродрома, с востока – вдоль Гатчинского шоссе, на юге и западе – по приграничной к Санкт-Петербургу территории Ленинградской области.