Одним из инициаторов создания чёрного списка российских и украинских исполнителей выступил  депутат ГД Валерий Рашкин. На сайте КПРФ объявлено голосование  за «народную инициативу».

– Если мы наберём двадцать тысяч голосов, то будем обращаться в Минкульт, в другие организации, от которых это зависит, – сказал  Metro Валерий Рашкин. – Мы сами не можем запретить пускать их на телеканалы и брать в концерты...

По словам депутата, самого списка фамилий пока не существует. Его будут формировать позднее. В разговоре коммунист упомянул только Андрея Макаревича, Noize MC и Руслану. Но, судя по всему, список этим не ограничится.

– Мы будем отсматривать клипы, читать публичные заявления артистов, – сказал Валерий Рашкин. – Привлечём к этой работе блогеров и других специалистов. 

Рвение депутата к запретам для артистов разделяют далеко не все. 

– Я, вообще, против подобных мер, – сказала Metro депутат ГД и оперная певица Мария Максакова-Игенбергс. – Культура – это то немногое, что может преодолеть проблемы временного характера, которые возникают в политической сфере. 

– Я, конечно, благодарен депутатам, что они хотят нас защитить, – сказал  Metro  продюссер Иосиф Пригожин. – Но я бы предложил организовать совместный концерт российских и украинских артистов на границе и петь там только о любви.