869-летие Москвы в этом году будут отмечать во вторые выходные сентября – на неделю позже, чем обычно, – но от остальных традиций отказываться не стали. Перед праздником улицы украсят плакатами, флагами и объёмными конструкциями в цветах российского триколора с числом 869. Оно будет составлено из сине-красных колец, символизирующих главные транспортные магистрали города.

Ярче всего будут украшены пешеходные улицы в центре. На обновлённых Новом Арбате и Тверской, а также на площади перед Российской государственной библиотекой установят скамейки с подсветкой в форме букв, из которых состоит слово «Москва». А арки в сталинских домах на Тверской преобразят с помощью световых проекций.

За день до праздника на центральных улицах стартует уличный фестиваль «Московское кино», который станет частью программы гуляний. Центральной площадкой празднования Дня города станет Тверская улица. Движение на ней будет перекрыто, а на проезжей части появятся несколько тематических зон, посвящённых советским и российским фильмам. Рядом с каждой из них будут работать аниматоры в образах киногероев. На Тверской оживят такие картины как «Ночной дозор», «Свинарка и пастух», «Я шагаю по Москве» и другие. 

– Будет много фантазий, я их все раскрывать не буду, но могу сказать, что одна из центральных площадок будет посвящена фильму «Гостья из будущего», – рассказал Metro депутат Мосгордумы и исполнитель роли робота Вертера в этой картине Евгений Герасимов. – Сам я уже на роль робота не подойду, но робот будет ходить рядом со мной, а я буду раздавать автографы прохожим.