ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» опубликовало новые тарифы на коммунальные услуги в Петербурге, которые вступят в силу 1 июля и будут действительны по 31 декабря включительно. Платить за всё придётся больше.

Впрочем, повышение коснулось только тарифов на коммунальные ресурсы. Жилищные услуги, такие как уборка территорий, и другое остаются пока на уровне 2013 года.

На потребление коммунальных услуг действуют определённые нормативы в кубометрах на человека в месяц. Однако лето - пора отпусков и многие люди уезжают из города на отдых на дачи, в другие города или заграницу, соответственно и ресурсы потребляться не будут, но платить придётся по стандартной ставке. Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов рассказал Metro, как петербуржцы могут сэкономить на оплате "коммуналки" пока их нет в городе.

- Во-первых, можно подать заявление на перерасчёт коммунальных услуг в свою организацию ЖКХ, предоставив соответствющие документы. Какасается это, правда, только воды. Если человек уезжает в длительную командировку - то это справка с работы, если на дачу - из садоводства. Однако если он проводит отпуск в деревне - с этим возникают трудности, - рассказал Анатолий Голов.

Во избежание подобных сложностей эксперт посоветовал устанавливать счётчики воды. "Их ещё не поставили либо ленивые, либо вороватые".

- Плата производится по числу зарегистрированных людей и если в квартире проживает большее количество народа, то всё равно пользователь оплачивает среднюю сумму. Также этим пользуются и те, кто изпользует жилплощадь для производственных нужд, требующих большое количество воды. Для них установка счётчиков просто невыгодна, - пояснил Анатолий Голов.