22-летний активист движения «СтопХам» оказался под домашним арестом после массовой драки в гаражном кооперативе «Автостоянка №143» на Дмитровском шоссе. Его обвиняют в том, что он сознательно ударил полицейского локтем в лицо.

Драка произошла 30 октября. В гаражный кооператив приехали несколько десятков накачанных мужчин в чёрном с надписью «ФСРБ» на спине. С помощью экскаватора они начали разрушать гаражи, а члены кооператива попытались помешать им. Активисты «СтопХама» выступили на стороне местных жителей.

По словам членов кооператива, разрешения на снос гаражей не было: суд по этому делу был назначен только на 4 ноября, и тем не менее мужчины в чёрном начали демонтаж по указанию управы Тимирязевского района. Судя по видеозаписи, которая появилась на канале «СтопХама», активисты и жители сначала пытались объясниться с накачанными незнакомцами, но диалога не вышло и началась потасовка. В ход шли камни, палки, слезоточивый газ, дымовые шашки и электрошокеры. Вооружённые всем этим мужчины оттесняли местных жителей и активистов от техники, а те пытались прорваться к своим гаражам.

Судя по видео, поначалу полицейские только наблюдали за происходящим, но через некоторое время всё же вмешались. В результате были задержаны 15 человек. В драке пострадало около десяти человек, в том числе глава «СтопХама» Дмитрий Чугунов – он утверждает, что его избили, а после брызнули в лицо из перцового баллончика. «Ожоги первой-второй степени. Перцовые баллончики – жесткая штука,» – написал он в соцсетях.

Силовики в чёрном, которые пытались демонтировать гаражи, недавно оказались фигурантами ещё одного конфликта. В том же Тимирязевском районе снесли все строения во дворе ради постройки нового дома. Сносом руководили те же люди из ФСРБ.

– Они представились чоповцами и Фондом содействия реконструкции и благоустройства, хотя мы им не верим. Они больше были похожи на бандитов, – рассказала Metro пресс-секретарь партии «Яблоко», которая встала на защиту жителей в этом конфликте. – Они вели себя очень грубо, толкали людей, силой удерживали их. Даже Сергею Сергеевичу (Митрохину. – Прим. ред.) досталось. Камеру нашу хотели разбить.

В управе Тимирязевского района Metro заявили, что о бойцах ФСРБ ничего не знают:

– Это не имеет к нам отношения. У нас нет своих правоохранительных органов.