В канун года Лошади в столице становится всё более популярной «шани- йога», или йога на лошади.

Автором уникальной методики йоги на лошади, или «шани йоги», стала дрессировщица, режиссёр-постановщик Яна Шаникова.

– За 23 года работы с лошадьми у меня, конечно, была куча травм и проблемы со спиной из-за профессиональной деятельности. Именно поэтому я начала заниматься йогой, – рассказала Metro Яна. – Затем был проект «Цирк со звёздами», где мне надо было подготовить 18 разноплановых номеров. Я поняла, что многим нашим звёздам надо было сначала расслабиться и довериться животному. Тогда и родилась йога на лошади, хотя поначалу я её так не называла.

Сейчас необычная йога доступна всем желающим.

– Люди приходят на занятия по самым разным причинам. Например, чтобы похудеть. Ведь хочешь не хочешь, а приходится напрягаться – и ты потеешь и сжигаешь калории, – говорит Яна. – Также «шани йога» помогает избавиться от проблем с пищеварением, а ещё, что очень важно, при депрессии, в тяжёлых жизненных ситуациях.

Автор методики утверждает, что йога на лошади абсолютно безопасна и заняться ею могут все желающие.

– Для занятий используются лошади першеронской породы. Они большие, очень спокойные, уравновешенные, и у них огромные спины, – объясняет дрессировщица. – Для комфорта они покрываются тоненькой тряпочкой, и за счёт этого спина чувствуется всем телом. Когда делается прогиб на лошади в мостике, позвоночник вытягивается и начинает «дышать». Кислород поступает во все прожилочки вашего организма. И, соответственно, раскрываются все энергетические каналы. К тому же, когда мы гнёмся, лошадь ещё и прогревает вас природным теплом.