Глава РЖД Владимир Якунин подтвердил планы строительства железной дороги в обход Украины. Он рассказал, что проект был разработан давно и будет реализовываться по мере его финансирования. Точные сроки, в которые будет происходить строительство железнодорожной ветки, пока не сообщаются, равно как и размер денежных вливаний в этот дорогостоящий проект, как отметил Владимир Якунин.

Прохоровка – Журавка – Чертково – Батайск – это планируемая железнодорожная линия, которая будет целиком располагаться на российской территории. В материалах стратегии развития Российских железных дорог до 2020 года заложен проект строительства этой ветки. Его стоимость оценивается в 56,6 млрд рублей при условии государственной поддержки.

– В стратегии развития железных дорог этот обход всегда присутствовал. Дорога проходит сейчас по территории другого государства, неспокойный участок, 26 километров. В целом это запланированная ситуация (проект строительства), и по мере выделения финансирования мы будем реализовывать этот проект, – цитирует главу РЖД Якунина информагентство Regnum.

Такое заявление Владимир Якунин сделал на международной конференции в Берлине, которая носит название «Примирение с Россией. За суверенную Европу!».

Напомним, о необходимости реконструкции железнодорожных путей России в обход территории Украины в марте 2014 года уже заявлял первый вице-президент РЖД Владимир Морозов, который выдвигал предложение о строительстве железнодорожной линии на участке Журавка – Чертково для "надёжного, устойчивого и ни от кого не зависящего движения в южном направлении".