По запросу США два бывших высокопоставленных чиновников ФИФА, а также ещё четыре человека объявлены в розыск по линии Интерпола, о чем сообщает пресс-служба организации в среду.

Среди тех, кто получил "красную метку", выделяются два бывших футбольных чиновника. Это бывший вице-президент ФИФА и экс-президент Конфедерации футбола КОНКАКАФ Джек Уорнер, а также бывший глава КОНМЕБОЛ Николас Леос. Обоих подозревают в преступном сговоре с целью вымогательства, сетевого мошенничества и отмывания денег. В число разыскиваемых Интерполом лиц также попали четыре латиноамериканца, которые имели отношение к континентальным футбольным организациям. Речь идёт об аргентинцах Уго Хинкисе, его сыне Мариано, Алехандро Бурсако и бразильце Жозе Лазаро Маргилесе - их также подозревают в коррупции.

Во вторник вечером президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил о своём уходе с поста главы организации. Он сообщил, что есть в организации люди, которые не поддерживают тот курс, который он выбрал. Швейцарский футбольный функционер возглавлял организацию с 1998 году. Новый президент ФИФА будет избран на внеочередном конгрессе Международной федерации футбола, который соберётся в ближайшее время.

Эксперт Александр Тарханов заявил Metro, что Блаттер ушел с поста президента ФИФА под давлением общественности. Ранее швейцарец был переизбран на пост главы организации, причём перед выборами были новые коррупционные скандалы. В частности, швейцарская прокуратура завела уголовные дела по выборам стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов (выиграли выборы Россия и Катар соответственно).

В середине недели по решению Минюста США были арестованы 14 человек, связанные с футбольной деятельностью, из них семеро оказались официальными представителями ФИФА (двое из них - вице-президенты организации). Арестованных обвиняли во взятничестве, коррупции, незаконном переводе денег.

В то же время швейцарская прокуратура завела уголовные дела в отношении выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 (победила Россия) и 2022 годов (Катар). Британские СМИ сообщали, что в связи с заведением уголовного дела на допрос вызывается министр спорта России Виталий Мутко, однако он в разговоре с корреспондентом Metro опроверг данную информацию.