Комиссия по Генплану поддержала поправки, не допускающие перевода части территории парка Малиновка в Красногвардейском районе в зону деловой застройки. Таким образом, запланированное там строительство храма, вызвавшее протесты местных жителей, стало невозможным.

- Это большая победа, что комиссия по генплану поддержала мои поправки и поправки жителей, которые не допускают перевода части территории парка в деловую зону и соответственно не допускают строительства. Это означает, что власти прислушались к общественному мнению, - сказал Metro депутат ЗакСа Борис Вишневский. - Мы боролись почти два года и, в итоге, нашли решение, которое устроит всех – будет сохранён парк, а для храма найдут другое место. Хотя может и хватит существующей там небольшой церкви.

Парламентарий отметил, что альтернативным местом для строительства может стать расположенный неподалёку пустырь. Однако пока не понятно станет ли это окончательным вариантом - для подготовки такой территории нужны значительные средтства.

- Сейчас это сильно захламлённый пустырь. Я не исключаю, что будет найдена и какая-то другая территория. Но не в парках, что лишит граждан места отдыха, - подчеркнул Борис Лазаревич.

Арихтектор Иван Уралов, работавший над одним из вариантов проекта храма в Малиновке, также считает, что для него можно подобрать другое место.

- Храм мог бы сочетать в себе и религиозные и светские аспекты. Например, предполагалось, что на колокольне можно разместить карильон, на котором исполнялась бы как духовная, так и светская музыка, - рассказывает архитектор. - Также я предлагал соединить храм и колокольню оранжереей. В наших погодных условиях это особенно актуально - люди могли бы приходить туда  с детьми и даже заниматься цветоводством.

При этом Иван Григорьевич отметил, что эксизный проект, который разрабатывался им совместно с Сергеем Павловым и Надеждой и Иваном Лебедевым - не единственный предлагавшийся вариант облика храма.

- Вначале я предполагал, что наш проект окончательный - настоятель и один инициаторов постройки храма в своё время говорил мне, что недоволен многими проектами и они приглашают меня. Я согласился, но до сих пор так и не знаю, рассматривался он или нет. После того, как мы передали его заказчику, последний скрылся с горизонта, - говорит Уралов.

Напомним, о планах строительства храма в центре парка Малиновка стало известно в начале 2013 года. Жители Пороховых сразу же выступили против застройки. Они указывали, что это единственная облагороженная зеленая зона в округе. Инициативной группой было собрано более 27 тысяч подписей за сохранение парка.

В конце ноября в Малиновке состоялась встреча местных жителей с вице-губернатором Маратом Оганесяном в ходе которой он сказал им, что сообщит губернатору своё мнение – отменить решение о строительстве храма.