Лидер движения " Божья Воля " Дмитрий Энтео взял на себя ответственность за отмену установки инсталляции "Око Саурона ", которая должна была разместиться на крыше одной из высоток " Москва-Сити ".

– Позавчера мы развернули масштабную кампанию среди православных граждан. Сотни людей начали отправлять письма в ФСБ, мэрию, прокуратуру. Мы просили прекратить это, так как есть ряд негативных моментов, которые нам не нравятся, – рассказал православный активист Metro. – Ещё Рональд Рейган начал называть Россию Мордором, землёй зла из мира Толкиена. Американские СМИ сделали это понятие нарицательным и никак иначе нашу страну не называли. Око Саурона – чисто инфернальный символ. Падший дух, падшее око, якобы всевидящее. И всё это возвышается над более или менее православным городом. 

При этом Энтео саму книгу не считает сатанинским оскорблением православной вере.

– Толкиен был глубоко верующим человеком и данные образы – символы ада. Он не скрывал этого, – заявил он. – Мы уверены, что это не просто инсталляция. Это – часть информационной войны. 

В заявлениях в органы власти Энтео рекомендовал своим соратникам аргументировать своё мнения несколько иначе и опираться на то, что установка инсталляции – это нарушение общественного порядка и оскорбление чувств верующих. При этом Дмитрий заявил, что оскорблены также мусульмане и иудеи. 

– У нас был план действий на случай, если наши просьбы не сработают, – добавил он. – Но мы были уверены, что власть пойдёт нам на встречу. После выступления Всеволода Чаплина отмена проекта стала чисто техническим моментом. Так работает механизм православного активизма.