С сегодняшнего дня в Россию запрещен ввоз ряда продуктов из стран Евросоюза, Норвегии, США, Канады и Австралии. Список опубликован на сайте правительства РФ. В него входят говядина, свинина, птица, рыба, овощи и фрукты, молочные продукты и сыры. Запрет не распространяется на алкоголь и детское питание. 

Пока в магазинах импортные продукты продаются - те, которые были закуплены до запрета. По словам экспертов, ситуация не изменится еще пару месяцев. Но гипермаркеты уже озабочены поиском новых поставщиков. Первые на очереди на замену - овощи и фрукты из Польши, запрет на которые был введен еще 1 августа. 

По данным заместителя коммерческого директора по работе с регионами "Ленты" Михаила Берлина, в категории продовольственных товаров "Ленты" доля импорта составляет 10-20%, непродовольственных - 70-80%.

"Россия достаточно серьезно в определенных категориях ориентирована на импортные товары, поэтому мы должны ожидать какие-то изменения. Я не могу сказать, что это будут ухудшения, это просто изменения. Мы имеем альтернативные источники продукции и понимаем, что мы будем делать в ближайшее время,  - сказал Берлин на пресс-конференции.