Французские власти рассматривают вариант затопления вертолётоносцев класса "Мистраль". Об этом пишет французская газета Le Figaro, отмечая, что такой сценарий выглядит "шокирующим". Утилизация или затопление в море построенных для России кораблей возможна в том случае, если контракт на их поставку между государствами будет расторгнут.

"Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море", — пишет Le Figaro.

Однако один из высокопоставленных военных собеседников Le Figaro говорит, что такой сценарий маловероятен. "Это недопустимо хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены гигантские корабли", - приводит его слова ТАСС.

Однако корабли "Севастополь" и "Владивосток", с другой стороны, не могут быть использованы во Франции, поскольку были построены под российские стандарты. А их модификация под французские потребует сотни миллионов евро. В связи с этим французское издание приходит к выводу, что возможен другой сценарий. Как пишет Le Figaro, Франция может продать корабли другим странам. Среди потенциальных покупателей рассматриваются Канада, Египет и "одна из североевропейских стран".

В свою очередь Виктор Вячеславович Остапенко, главный редактор журнала "Морской сборник" ВМФ России, капитан 1-го ранга в запасе, считает, что сценарий с уничтожением "Мистралей" невозможен.

“Глупости. Конечно, просто абсурдный и глупый сценарий – это не заявление, это просто глупость", - сказал Виктор Остапенко газете Metro. По его мнению, два больших корабля не могут быть затоплены и уничтожены.

Как ранее писала газета Metro, президент Франции Франсуа Олланд уже рассматривал вариант возврата России денег за "Мистрали". Подробнее об этом читайте в материале: Олланд готов вернуть России деньги за "Мистрали".

Отметим, что Россия и Франция заключили контракт на поставку двух вертолётоносцев "Владивосток" и "Севастополь" в 2011 году. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Причём Россия уже оплатила строительство одного из кораблей (как пишет Le Figaro, сумма составила 890 миллионов евро), передача которого должна была состояться осенью 2014 года. Но в последний момент отправка вертолётоносцев отменилась. В качестве причин называлась сложная ситуация на Украине.