Жители финского города Ловииса Пия и Кристиан каждую субботу пересекают границу и едут в один из самых больших супермаркетов Выборга. Список необходимых товаров они составляют заранее. Затем неспешно ходят по рядам, заполняют тележку и идут на кассу. Расплачиваются рублями, их финны предусмотрительно меняют перед тем, как пойти за покупками.

– Мы уже больше месяца катаемся в Выборг, – рассказала Пия журналисту Metro. – Покупаем продукты, одежду, да практически всё, кроме мяса и рыбы.

У Пии и Кристиана своя фирма, годовой доход семьи 100 тысяч евро. Это не самые бедные люди в Финляндии, но они привыкли искать выгоду во всём.

– Благодаря тому, что евро в России вырос почти в два раза, российские товары для нас стали дешевле на 30 процентов, – продолжает Пия. – Сейчас мы купили сладости, чай, кофе, хлеб, творог, сахар. Я перешла на российские шампуни и гели для душа. Даже колготки покупаю в Выборге: здесь они стоят 110 рублей, а у нас в Ловиисе – шесть евро.

Пия и Кристиан подробно изучили российский рынок и сделали вывод: здесь выгодно покупать всё – шубы, бельё, сапоги, золото.

– Я очень люблю рубины, и сейчас тем, кто приезжает в Россию с евро, можно дёшево купить украшения с камнями. Так что я уже знаю, что муж подарит мне на Рождество.

Поменялись местами
Финны Пия и Кристиан – не единственные такие умные. В ноябре-декабре магазины Выборга жители соседней страны стали посещать гораздо активнее.
– Раньше мы, пересекая границу, покупали бензин и пиво, – рассказывает Metro Ян. – Теперь обязательно заезжаем в другие магазины. У вас, например, хлеб намного дешевле и сладости тоже.

– Зато в Финляндии всё реже и реже можно услышать русскую речь, – вступает в разговор жена Яна Елена. – Я сама из России, но уже давно вышла замуж и живу за границей. Скоро поговорить на родном языке в Финляндии будет не с кем. Такое ощущение, что мы поменялись местами. Раньше россияне скупали в Суоми продукты и одежду, а теперь финны едут в приграничные города России за покупками.

Дефицит рублей
Когда-то приграничный Выборг считался Меккой для финнов. По выходным номера гостиниц были заняты, в ресторанах все столики забронированы жителями соседней Суоми. Сейчас финны снова вспомнили о Выборге. Правда, город не стал для них центром развлечений. В Финляндии тоже кризис, и экономные жители этой страны не привыкли раскидываться деньгами. Они едут сюда за дешёвым товаром.

– Сейчас у нас на осеннюю коллекцию предновогодние скидки, – рассказывает продавец обувного магазина Светлана. – Покупателей много. И если наши люди берут по одной-две пары, то финны выбирают сапоги себе, родственникам и соседям. Некоторые берут по десять пар.
Бойкая торговля идёт в ювелирных магазинах. И примерно половина покупателей – жители соседней Финляндии. Для них золото и бриллианты неожиданно подешевели. А вот продавцы салонов сотовой связи разочарованы: финны к ним заходят, придирчиво рассматривают телефоны, но ничего не покупают.

В выходные в обменниках супермаркетов Выборга рубли заканчиваются во второй половине дня. Расстроенные финны едут менять евро в центр города.

– За наличные покупать выгоднее, – говорит жительница Хельсинки Елена. – С карты деньги снимаются не сразу, курс может измениться. А рисковать мы не хотим.