С победой в командных соревнованиях по фигурному катанию итальянские журналисты начали поздравлять российских коллег за день до того, как она фактически была зафиксирована.

- Ваша Липницкая просто прелесть, - выдохнула Барбара, когда юная россиянка, заканчивая свою короткую программу, собирала ледяные крошки из-под лезвий своих коньков. - Вы уже выиграли, конечно.

Наша команда после произвольной программы Ксении Столбовой и Федора Климова гарантировали себе как минимум второе место, став недосягаемой для США.

- Россия объективно - самая сбалансированная по составу сборная. В какой-то степени только канадцы могут считаться ее конкурентами. У США - большие проблемы с одиночным катанием, Япония - без сильных пар. Результаты командный соревнований, увы, очень предсказуемы. По крайней мере обладатели золота и серебра были известны заранее, - поделился с Metro главный редактор журнала "Физкультура и спорт" Андрей Чайковский, супруг выдающегося тренера Елены Чайковской.

Евгений Плющенко отправился на лед в психологически очень непростой момент. Лед не успел остыть после выступления канадца Кевина Ренольдса, который за свою программу с тремя четвертными прыжками получил 167,92. Плющенко "зацепило".

Он вышел с явным намерением не позволить прямому конкуренту в борьбе за золото обойти себя - даже локально. Один за другим Евгений стал вбивать в лед свои тулуп еще тулуп, аксель, ритбергер... Он катался с выражением лица, с которым хоккеист летит на соперника, чтобы на кулаках разобраться за грязный силовой прием.

Подробнее о выступлении Плющенко можно читать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Интервью с тренером Плющенко Алексеем Мишиным читайте ЗДЕСЬ

- Женя молодец, - говорит Чайковский. - Это золото для России выигрывает именно он. Он и Юля Липницкая. Выходят и бьются.

141,51 получила Юлия за свою произвольную программу под музыку из "Списка Шиндлера": первое место, плюс 10 очков сборной и полная недосягаемость для канадцев. Титул оформлен. Елена Ильиных и Никита Кацалапов могли расслабиться и кататься в свое удовольствие.

Предсказуемость результатов командного турнира фигуристов породила кулуарные разговоры о необходимости что-то менять. Самые обсуждаемые варианты: запрет на замены после квалификационной части - коротких программ, уменьшение количества участников и сжатие соревновательного времени до одного дня.

- Та же Каролина Костнер в короткой программе проиграла Липницкой всего пару баллов. Но если бы уступила еще и в произвольной, это стало бы для нее серьезным психологическим ударом. Вот ее и заменили. Так же поступили многие соперники сборной России - в последний день на лед выходят вторые-третьи номера. Замены надо запретить. Да и сам турнир становится менее интересным от того, что его растягивают на три дня, - подытожил Андрей Михайлович.

В активе сборной России по итогам второго дня соревнований есть уже три медали разного достоинства: золото в командных соревнованиях фигуристов, серебро биатлонистки Ольги Вилухиной в спринте на 7,5 км и бронза конькобежки Ольги Граф на дистанции 3000 метров.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по Олимпиаде в Сочи можно читать ЗДЕСЬ.