Избирательный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) утвердил пятерых кандидатов на пост президента организации. Об этом в четверг сообщает пресс-служба ФИФА.

В список кандидатов вошли: генсек Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино, вице- президент ФИФА принц Иордании Али бин аль-Хусейн, бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань и президент Азиатской конфедерации футбола (АФК) шейх Салман бин Ибрагим аль-Халиф.

Примечательно, что в число кандидатов на пост президента ФИФА не вошёл глава УЕФА Мишель Платини. Дело в том, что в начале октября комитет по этике ФИФА отстранил его от футбольной деятельности на 90 дней в рамках расследования получения им незаконным путём 2 миллионов швейцарских франков. Избирком не будет рассматривать кандидатуру Платини до снятия с него всех санкций.

Также до выборов не был допущен глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити. Он, кстати, может обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Напомним, что 29 мая 2015 года президент ФИФА Йозеф Блаттер был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня он объявил о своём уходе в отставку.

Выборы нового президента назначены на 26 февраля 2016 года, до этого времени исполнять обязанности главы ФИФА исполняет вице-президент организации Исса Хаяту.