Федеральная антимонопольная служба высказалась за увеличение стоимости лекарств из списка "Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов" (ЖНВЛП), сообщает "Коммерсант". Ведомство считает, что это необходимый шаг, так как иначе российские предприниматели вообще могут отказаться от их производства. В ФАС указали, что уже сейчас коммерсанты не выпускают 197 наименований подобных препаратов.

Согласно письму, направленному в правительство, чиновники сообщают, что российский рынок уже совсем скоро может потерять ещё около 300 препаратов отечественного производства, так как их выпуск оказался нерентабельным. Чтобы спасти положение, в ведомстве предлагают разово поднять цены на 5 рублей на лекарства из списка стоимостью до 50 рублей.

Стоит отметить, что данная проблема уже обсуждалась несколько раз в российском правительстве. Ещё в марте прошлого года различные министерства выступали за индексацию цен. Тогда Минпромторг и большинство российских производителей высказались за повышение цен на 80% или полную отмену ценового регулирования. Предложение было отклонено.

В качестве альтернативы в правительстве предлагают начать субсидировать отечественных производителей ЖНВЛП, тем не менее, данный вариант вызывает серьёзные опасения, что компании будут получать бюджетные деньги, а лекарства всё равно продолжат исчезать с прилавков аптек из-за низкой рентабельности.

Список "Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов" (ЖНВЛП) - это перечень лекарственных препаратов, утверждаемый Правительством Российской Федерации в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства, чтобы они были доступны населению. В список входят наиболее важные и известные лекарства: инсулины и их аналоги (А10А), активированный уголь (А07В), тетрациклины (J01А) и многие другие медицинские препараты. Добавим, что перечень ЖНВЛП на 2016 был утверждён Дмитрием Медведевым 26 декабря прошлого года. С ним можно озанкомиться ЗДЕСЬ.