По данным экзит-полов, на выборах мэра Екатеринбурга побеждает Евгений Ройзман.

"Я уже победил. Мы сейчас проверяли различные данные, и наши, и чужие. По всем подсчетам я уже победил", - сообщил Metro Евгений Ройзман.

Как ранее писало Metro, по информации издания URA.ru Ройзман может быть арестован на следующий день после выборов.

"Мне уже 15 лет обещают арест. За что меня арестовывать, я ничего плохого не сделал", - заявил Metro Евгений.

Впрочем, власти Екатеринбурга думают, что победил Силин, оппозиция - что Ройзман. Официальных итогов пока нет, данные экзит-поллов диаметрально противоположны.

После 20 часов, как только стало можно публиковать результаты экспресс-опросов избирателей на выходе из участков, штабы кандидатов сразу же поделились этими данными со СМИ.

Евгений Ройзман набирает 36,9 процентов, вице-губернатор Яков Силин - 26,8 процентов, главный на Урале справедливоросс Александр Бурков - 20,5 процентов.

"Наши данные почти совпадают со данными "эсеров", что говорит об их репрезентативности, - заявил Metro сподвижник Ройзмана", - руководитель штаба "Гражданской платформы" в столице Урала Константин Киселев.

Между тем, по данным подконтрольного губернатору информагентства URA.Ru, результаты выглядят совершенно наоборот: Силин набирает 35 процентов, Ройзман 29, Бурков - 22. Причем, результаты этого опроса были опубликованы в нарушение законодательства еще в 17 часов по уральскому времени.

"Безусловно это была попытка повлиять на мнение тех людей, которые к тому моменту еще не проголосовали", - отмечает политолог Киселев.

В штабе Ройзмана уверены, что по голосам выборы выиграны. Весь вопрос теперь в том, как будут считать голоса.

"Наши наблюдатели на нескольких участках обнаружили расхождение в численности проголосовавших между их цифрами данными официальными данными комиссий", - отмечает Киселев. - Каждый раз эта разница где-то в 100 голосов. В Екатеринбурге 500 участков, помножьте на 100 - вот вам 50 тысяч голосов. Понятно, за кого проголосовали эти не пришедшие на участки люди.

По подсчетам штаба Ройзмана, его отрыв от Силина составляет где-то 30 тысяч голосов. что с легкостью перекрывается вбросом 50 тысяч бюллетеней.

Основные события сейчас происходят на участках, где члены комиссий ведут подсчет голосов и бюллетеней. За честностью их подсчетов следят более 2000 наблюдателей.