Россияне заняли все призовые места по результатам лыжной гонки на 50 км. Комплект медалей "зимнего марафона" стал первым из трех, разыгрываемых в последний соревновательный день Олимпиады-2014.

30-летний Алесандр Легков из Ханты-Мансийска преодолел дистанцию за 1 час 46 минут 55,2 секунды и взял золото Сочи-2014.

– Эта медаль бесценна. Она дороже жизни, просто выразить не могу, что сейчас чувствую, - сказал Александр после финиша. – 15 лет работал для того, чтобы получить её.

Легков признался, что так устал, что не в состоянии адекватно оценить, что произошло.

– Моей тактикой было сохранить силы, держаться в лидирующей группе и постараться контролировать главных конкурентов, – отметил чемпион.

Вторым, отстав от соотечественника на 0,7 секунды, финишировал 31-летний Максим Вылегжанин.

– Завоевав все три места на пьедестале почёта, мы повторили то, что накануне сделали норвежские девушки, взяв золото, серебро и бронзу на 30 км, – говорит Максим, отмечая, что никогда не думал, что способен показать высокий результат на 50-километровой дистанции. – Я счастлив, что смог сделать счастливым наш народ.

Илья Черноусов отстал от Вылегжанина всего на 0,1 секунды и взял бронзовую награду.

– Олимпийская медаль – достижение для любого спортсмена. Могу сказать, что проиграл серебро, потому что не смотрел на финишную черту. Максим немного опередил меня, – сказал 27-летний сибиряк. – Пока нет осознания того, что я чувствую. Не так часто на подиум удается взойти сразу троим россиянам. Причем в последний соревновательный день. 

Другие новости, эксклюзивные материалы и интервью по теме читайте здесь