Двукратная олимпийская чемпионка и трёхкратная чемпионка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева объявила о завершении спортивной карьеры. Исинбаевой 34 года, она обладательница действующего мирового рекорда – 5 метров и 6 сантиметров.

Исинбаева на своей официальной странице в социальной сети "ВКонтакте" выложила видеоролик, на котором запечатлено, как спортсменка совершает прыжок, беря установленную высоту в пустом зале в Волгограде перед вылетом в Рио-де-Жанейро.

Видеоролик сопровождён записью: "Этот прыжок завершает мою карьеру спортсмена — и открывает новый этап в моей жизни. Я не сдаюсь. Я иду дальше".

Исинбаева первенствовала на Олимпийских играх в 2004 и 2008 годах, а на Олимпиаде-2012 завоевала бронзу. На Игры в Рио Исинбаева не полетела из-за дисквалификации легкоатлетической сборной.

В активе 34-летней россиянки три награды высшего достоинства с чемпионатов мира и четыре – с чемпионатов мира в помещении, а также по золоту с чемпионата Европы и европейского первенства в помещении.

На днях была избрана в комиссию атлетов Международного олимпийского комитета в числе четырех ее новых членов, получив 1365 голосов. Срок мандата Исинбаевой составит 8 лет.