Историю о привидении, которое возникло из темноты во дворе-колодце дома на Гатчинской улице в Петербурге, расказал Metro очевидец. Зовут его Олег, но он просит называть его Хельгусом Новым.

В доказательство тому, что встреча с призраком на самом деле была, Хельгус прислал Metro фотографию. Понять, что на ней изображено привидение, невозможно. Но из смазанного тумана на черном фоне почти четко проступают черты головы ребенка.

Metro попросило эксперта по "потусторонним" вопросам прокомментировать саму историю и присланное в редакцию фото.

"В настоящее время известно около десятка программ для смартфонов, позволяющих вмонтировать любое "привидение" из галереи пугающих образов в кадр и отредактировать его потом до нужного состояния. Можно добавлять туман, размытость, регулировать прозрачность и т. п. Этими программами активно пользуются люди, желающие сделать себе бесплатный пиар. Полагаю, что недаром в новости упоминаются группа "ВКонтакте" и характерный псевдоним, позволяющий найти эту группу без особого труда", - сообщил Metro председатель уфологической комиссии Русского географического общества Михаил Герштейн.

Тщательно проанализировали фотографию и дизайнеры Metro.

- На первый взгляд это похоже на дым от сигареты, выпущенный курящим изо рта, - поделилась своими мыслями дизайнер Грета Гладкова, - Конечно, понять - что же на этом фото и как оно сделано, невозможно... Это может быть чем угодно.

Подробне об истории с призраком читайте ЗДЕСЬ.