После того как муниципалитет французского города Канны запретил нахождение на пляжах города женщинам в буркини (купальник для мусульманок, полностью закрывающий тело и отвечающий нормам ислама), группа мусульман подала иск в суд с просьбой пересмотреть ранее принятое решение. Однако в субботу французский суд этот иск отклонил, сообщает VOA News.

Такая мера была введена из соображений безопасности и общественного порядка. «Пляжные костюмы, открыто демонстрирующие религиозную принадлежность, могут стать угрозой общественной безопасности», – указывается в документе. Мэрия также напомнила про последние террористические атаки, целью которых были религиозные учреждения. «До 31 августа доступ на пляжи Канн запрещён для тех, кто не соблюдает в одежде принципы светского государства, гигиены и безопасности», – гласит распоряжение мэра.

Нарушители данного запрета должны будут выплатить штраф в размере 38 евро, а также либо сменить купальный костюм на более приемлемый, либо покинуть пляж.

– Обыкновенный человек просто не понимает основных требований ислама, считает это какой-то прихотью, – говорит Metro Азат Ахунов, доцент кафедры регионоведения и исламоведения Института востоковедения КФУ. – Женщины, которые ходят в хиджабах или буркини, тоже, может быть, разделись бы, но религия им не позволяет. Даже если сами женщины готовы проще смотреть на эту проблему, то зачастую они просто боятся испортить отношения с родственниками, которые иначе смотрят на эти вещи. После всех этих терактов у людей развилась исламофобия, в принципе, французов в Каннах и остальных туристов тоже можно понять. Поэтому я бы на месте этих женщин-мусульманок не стал бы бросать вызов. Существует целая инфраструктура отдыха для мусульман: отели, курорты. Мне кажется, в нынешнее время лучше воспользоваться этими предложениями, хотя мусульмане тоже, как и люди других религий, имеют полное право на отдых.