В ночь с пятницы на субботу в ряде городов США прошли демонстрации против полицейского насилия. Протесты начались после того, как в Сети с разницей в два дня появились сразу два видео, на которых представители правоохранительных органов убивают афроамериканцев.

В Далласе – одном из крупнейших городов Техаса и вообще США, – когда шествие подходило к концу, участники акции, скандировавшие «Не стреляйте!», услышали выстрелы. В результате погибли пять полицейских, ещё шестеро получили ранения.

Сразу же после стрельбы полиция заявила о задержании четверых подозреваемых. Однако позже выяснилось, что убийца был один. Им оказался 25-летний Мика Хавьер Джонсон. Именно он, забаррикадировавшись в гараже в ходе задержания, устроил перестрелку с полицейскими. Как сообщает BBC, Джонсон говорил, что хочет «убивать белых людей, особенно белых полицейских». Правоохранители пытались вести с ним переговоры в течение четырёх часов, но безуспешно. В итоге Джонсон был убит при помощи взрывчатки, которую в гараж доставил специальный робот-сапёр.

Позже представители вооруженных сил США подтвердили, что Джонсон – бывший военный, ранее служивший в Афганистане.

– Для того, чтобы положить с такой точностью пятерых полицейских с большого расстояния за несколько секунд требуется действия не одного Джонсона, здесь должна действовать снайперская пара, а то и две, – говорит Metro профессор МГУ им. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло. – Расстрел полицейских 8 июля очень напоминает то, что произошло на Майдане 20 февраля 2014 года. Кому-то выгодно появление сакральных жертв в преддверии выборов. Цветное население традиционно поддерживает демократов. Вот эти бунты и убийства чернокожих настраивают афроамериканское сообщество против действующей власти – демократической партии.