Невзирая на ультиматум со стороны группы «Шаг вперёд» (активисты грозились продвигать баррикады к резиденции президента Армении в случае невыполнения их условий. – Прим. ред.), днём 6 июля полиция Армении разобрала баррикады из мусорных баков. Около 40 протестующих попытались помешать действиям сил правопорядка, но были задержаны и сопровождены на три часа в отделение полиции. Однако к вечеру понедельника акция протеста возобновилась. По данным радиостанции "Говорит Москва", на 19 часов по московскому времени на площади Свободы в Ереване собрались около тысячи митингующих. 

– Вообще аресты не самый лучший путь для властей Армении, – считает политолог, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский. – Как будут дальше развиваться события в Ереване, зависит от искусства армянских властей.

По словам эксперта, носивший сугубо экономический характер протест может вполне перерасти и в политический.

– Поводом для протестов стало повышение цен на электроэнергию, – говорит Metro Пионтковский. – Армения, пожалуй, одна из самых бедных республик постсоветского пространства, поэтому повышение цен на 17% стало ударом для населения. Стоит отметить, что все призывы московской блогосферы интерпретировать события в Ереване как заговор против России остались практически незамеченными. Конечно, было раздражение, что повышение объявила компания «Армянские энергосети», которая является дочкой РАО "ЕЭС России" и которую возглавляет Сечин. Но все претензии были к армянскому правительству, так как это оно разрешило повысить цены. До сегодняшнего момента правительство отвечало довольно грамотно. Оно обещало провести международный аудит, выяснить, насколько обосновано повышение тарифов, а в ходе проведения этого аудита обещало возместить гражданам повышение цен за счёт займа, который правительство получило от Москвы. Но дело в том, что среди протестующих в Армении много молодёжи. Они недовольны не только повышением цен на электроэнергию, но и отсутствием перспективы. Так же, как это было на Украине.