Зарубежные СМИ склоняются к тому, что в Турции, где произошла попытка военного государственного переворота, действовали разрозненные группы военных. Однако Анкара попыталась обвинить в этом оппозицию президента Турции Реджипа Эрдогана и, в частности, сторонников Фетхуллаха Гюлена. Со своей стороны исламский общественный деятель и богослов отверг обвинения в свой адрес и отметил, что осуждает мятеж.

В Турции задержали почти 3000 путчистов, а также сняли со своих должностей большиство судей.

"Я не думаю, что к этой попытке госпереворота была причастна официальная оппозиция Эрдогана. Если бы это было так, то тогда это выглядело немного по-другому. У оппозиции есть достаточно серьёзный ресурс, чтобы выводить людей на улицу. И тогда, соответственно, в противовес эрдогановским сторонникам на демонстрации вышли бы "антиэрдогановские" митингующие, - рассказал Metro директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Также если бы в этом участвовали американцы ("параллельное государство" во главе с Фетхуллахом Гюленом, которого ранее обвинила в подготовке мятежа Анкара - прим.ред), то это не их почерк. Если бы это шло со стороны США, где находится Гюлен, то были бы там западные журналисты, заранее предупреждённые о мятеже, были бы "говорящие головы" и так далее. Думаю, что американцы, как минимум, не являются основными действующими лицами этой истории, потому что они работают совершенно по-другому. Но поскольку Эрдоган уже обвинил Гюлена, а тот находится в США, то, я думаю, что последует охлаждение отношений между Турцией и США".

Также корреспондент Metro попросил прокомментировать, как политолог расценивает тот факт, что мэр Анкары заявил, что среди задержанных мятежников есть военный, который сбил российский "Су-24".

Среди мятежников был человек, сбивший российский Су-24, заявил мэр Анкары (подробнее)

"В отношениях Турции с Россией я не жду какого-то большого прорыва, ну, как минимум, под сурдину, вне зависимости от того, участвовал там в рядах мятежников военный, сбивший российский бомбардировщик или нет, понятно, что его сейчас накажут. И скажут: "Вот, смотрите, он получил своё, мерзавец, он ещё и переворот устраивал". Тут легко всё обострение в отношениях с Россией списать на заговорщиков".

По словам эксперта, сразу было ясно, что не в интересах Греции было бы предоставлять политическое убежище 8-ми сбежавшим на вертолёте турецким военным.

"Если бы им там дали политическое убежище, то это бы обозначало серьёзнейший внутренний кризис НАТО, потому что и Турция, и Греция - страны члены НАТО. И, конечно же, приём мятежников был бы воспринят турками как крайне недружеский жест".

Отметим, что по данным на 18.00 субботы, 16 июля обстановка в турецких городах относительно спокойная. Уже пару часов не слышны выстрелы. Сторонники Эрдогана вышли на улицы городов контролировать ситуацию, а сам президент Турции покинул страну на самолёте в неизвестном направлении.