Депутат Государственной думы Алексей Журавлёв, который ранее предложил маркировать продукты фирм, которые сотрудничали с нацистской Германией и фашистской Италией заявил, что больше не пользуется своим автомобилем Mercedes. Об этом он рассказал в интервью радиостанции "Говорит Москва".

По его словам, он поступил так, потому что компания, которая создала его машину делала свои капиталы на крови.

-Корпорации, которые сделали свои капиталы на крови наших соотечественников, те, кто сотрудничал с фашистскими режимами, как минимум, должны информировать об этом наших покупателей. Должны делать маркировку собственной продукции, - сказал он.

По его мнению, подобная маркировка сократит продажи таких фирм в России. Он также хочет, чтобы в рекламу "нацистских" товаров включали информацию о сотрудничестве компаний с фашистами.

Депутат составил предварительный список компаний, которые собираются помечать, в перечень вошли: авиаперевозчик Lufthansa, автомобильный концерн BMW, торговая сеть Metro Cash & Carry, концерн Siemens, напитки компании Coca-Cola и другие.

Пресс-секретарь депутата Софья Черепанова сообщила Metro, что Журавлёв "уже отказался от Mercedes".

Планируется, что теперь он будет использовать служебную машину. О том, продолжает ли ездить на BMW жена Журавлёва, его пресс-секретарь также отказалась сообщить.