Депутат заксобрания Ленобласти Владимир Петров выступил с инициативой вернуть в Россию потомков царской семьи Романовых и написал обращение княгине Марии Владимировне в Испанию и князю Дмитрию Романовичу в Данию. Зачем он решил вернуть монархов в Россию, и что ответили на это предложение Романовы, он рассказал корреспонденту Metro.

По словам депутата, возвращение Романовых позитивно скажется на национальном сознании.

- Получится это или нет – вопрос сложный. В любом случае, необходимо провести широкие консультации и с экспертным сообществом, изучить опыт различных стран – таких как Нидерланды и Великобритания. Также необходимо проводить какие-то социологические опросы, - рассказал Metro депутат Петров. - Смысловая нагрузка этого предложения очень простая: дело в том, что наша страна перенесла два серьёзных потрясения, которые полностью сменили идеологию – это 17 год и 91-ый. Я считаю, нам необходима какая-то объединяющая население часть, основанная не только на имперских амбициях, но ещё и на духовных. Это позитивно должно сказаться на национальном сознании – потому что Россия не только многонациональная страна, она ещё и многоконфессиональная.

Отметим, что царские особы также изъявили желание вернуться домой.

- Романовы ответили на мой запрос, но только в публичном пространстве. Отвечал их пресс-секретарь. По его словам, Романовы не исключают возвращения на родину, но для этого необходима законодательная база. Возвращение просто как возвращение они видят как, возможно, проблему, в том числе, и для политических спекуляций. Поэтому без понятного закона, который будет согласован и акцентирован их стороной, их возвращение исключено, но возвращаться они хотят, - подчеркнул депутат.

От также отметил, что вопрос о возвращении Романовых в Россию, а также, на каких условиях это возвращение возможно, скорей всего, будет решать Государственная дума РФ. Однако, по мнению самого Петрова, стоит присмотреться к примеру англичан.

- Если спрашивать лично меня, то естественно это не возвращение монархии, это церемониальная символическая роль, как в Великобритании, - подытожил он.

Сейчас Заксобрание Ленобласти готовит законопроект "Об особом положении представителей царской фамилии". В качестве официальной резиденции Романовых в России предлагается выделить дворец в Санкт-Петербурге или в Крыму.