Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными должна наступать уже с 14-летнего возраста, а не с 16-ти лет. Так считает депутат "Справедливой России" Олег Михеев, который внес соответствующий законопроект в Госдуму, ужесточающий наказание в том числе и для "догхантеров". Проект закона с пояснительной запиской был размещён в электронной базе данных нижней палаты 10 января.

Такое переложение депутат внес в связи с тем, что последнее время всё чаще появляется информация о том, что подростки убивают перед камерами животных в надежде "прославиться среди сверстников". По мнению депутата, в возрасте до 16 лет ребенок уже в состоянии оценить негативный характер этих действий. А потому, он должен понести за это ответственность.

"Данные действия подогреваются действиями так называемых "догхантеров", уничтожающих животных из любви к самому процессу, удовлетворяя таким образом свои низменные инстинкты", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению депутата, введение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными для детей, достигших на момент совершения преступления 14 лет, является необходимой и оправданной мерой.

Соответствующие поправки автор законопроекта предлагает внести в ст. 20 Уголовного кодекса РФ.