Целый час они потратили на то, чтобы от Мариинского дворца доехать до Дворцовой площади и вернуться обратно.

Всего в заезде приняло участие шесть парламентариев.
- Мы звали всех, - рассказала Metro депутат Ольга Галкина. – Отозвались депутаты партии «Гражданская платформа», фракций «Справедливая Россия» и КПРФ. К нам присоединились помощники и сотрудники ЗакСа.

От «Единой России» обещал быть Виталий Милонов. Накануне сообщил организаторам, что уже помыл свой белый велосипед. Но на пробег опоздал.

У всех участников разный стаж. 32-летняя Ольга Галкина ездит на велосипеде с детства. 73-летний коммунист Алексей Воронцов – с юности.

- Если бы в Петербурге были нормальные велодорожки, я бы и на работу ездила только на велосипеде, - говорит Ольга. – Удобно и экологично. Причем, я совершенно спокойно могу крутить педали в туфлях на каблуках.

Анатолий Кривенченко велопробегом по центру города отметил свой день рождения – ему сегодня исполнился 61 год.

- Жаль, что к нам не смогли присоединиться чиновники, - говорит депутат Галкина. – Вчера обещали быть два вице-губернатора – Мокрецов и Дивинский. Но потом выяснилось, что у них в это время какой-то объезд. Лично мы смогли прочувствовать целую гамму эмоций. И страх, и радость, и недоумение. Оказывается, в центре города многие ездят не по правилам, и велосипедист оказывается  в опасной ситуации. Чиновникам тоже неплохо было бы испытать на себе нечто подобное.